Обратная связь
для звонков из Москвы и МО
для звонков из регионов РФ
Каталог товаров
Войти
Главная / О компании / Новости / 13 сентября - День парикмахера

 

   13 сентября справляют свой праздник парикмахеры, ведь это – их день, День парикмахера.

   В России порядка 70 тысяч салонов красоты и парикмахерских, и они с каждым годом увеличиваются. А парикмахерами работают около 200 тысяч человек. Это равняется численности населения в таких городах, как Химки, Псков, Подольск.  Эта профессия – одна из древнейших, она существует тысячелетия, уже с 5-го тысячелетия до нашей эры люди начали заботиться о своих волосах.

   Первые парикмахеры появились в Древнем Египте. Уже тогда они начали красить волосы и ногти, изготавливали парики и начали применять косметику. Но позволить себе такую роскошь могли только очень богатые люди. При дворах знатных вельмож были свои цирюльники, а рутинную работу исполняли специальные рабыни. Тогда же были изобретены подобия бигуди, только волосы удерживала специальная грязь, которая при высыхании отваливалась, а пряди оставались накрученными на деревянные коклюшки.

   Первые организованные «парикмахерские» появились в Древней Греции. В этих «салонах» причесывание, завивка, покраска, надевание парика проходили как ритуал и могли длиться по несколько часов. На каждую процедуру был свой раб, который имел собственную специализацию и мог ухаживать за знатной дамой.

   В Средневековой Европе на ранних этапах мода и прически были под запретом и почитались греховными, это считалось «от дьявола» и запрещалось, а особенно косметика. Женщинам замысловатые прически стали не нужны, т.к. они скрывали волосы под накидкой. Мужчины стриглись единообразно, "под горшок". В дальнейшем ситуация коренным образом поменялась. В 15 веке в Париже было более тысячи мужских парикмахеров, каждый знатный вельможа считал своим долгом содержать у себя личного парикмахера и е отставать от моды, которая менялась каждую неделю.

   Первая школа парикмахерского искусства  появилась конце 19 века, в 1893 году в Чикаго. Эта школа начала  выдавать дипломы о высшем образовании своим выпускникам.

   Слово «парикмахер» - от немецкого Perückenmacher(«мастер, делающий парики»). В Германии этот термин не употребляется и является устаревшим.

   В Советском союзе даже была создана специальная лаборатория парикмахерских работ Центрального проектного конструкторско-технологического бюро Минбыта, которая занималась проектировкой моделей причёсок, их стилевой направленности и технологий, повышением квалификации парикмахеров и изданием иллюстрированных каталогов причёсок.

   Самый известный фильм в СССР про парикмахеров «Неисправимый лгун» (1973) с Георгием Вициным в главной роли.

Расширение ассортимента маникюр 2012
<--WHATSAPP MOB-->
whatsapp-mob